Примечание насчет кассет

У меня была коллекция примерно из 50 кассет - в основном с бардовской песней. Собственно, самое ценное для меня в моем багаже. Я наслушался рассказов о том, что у людей были проблемы со всяческой магнитной продукцией (кассетами, дискетами и т.п.) - говорили, что на них надо получать разрешение. Так оно, по-видимому, и было пару лет назад. Но незадолго до моего отъезда в России разрешили их вывозить без разрешения.

Интересно, что вначале я хотел отправить их почтой, когда был перед отъездом в гостях в Херсоне, на Украине. На почте сначала сказали "без проблем", но когда узнали, что это 50 штук, сказали "ну что вы, мы думали, у вас одна-две" и отправили в таможню. Пришли мы с отцом в специальный отдел таможни - по-моему, он назывался что-то вроде "отдел по надзору за невывозом государственных тайн" - впрочем, точное название я уже забыл, но звучало солидно. Я сразу обратил внимание, что у них в соседней комнате поет Высоцкий. Ну, думаю, надо же, какие таможенники пошли, Высоцким увлекаются, я как-то считал, что у них другая музыка должна играть. Все объяснилось, когда у них нашлось время для нас. Оказалось, что на Украине таки надо было получать разрешение на вывоз, причем, чтобы дать разрешение, они все кассеты слушали! А все видео-кассеты - просматривали!! А Высоцкий в соседней комнате объяснялся очень просто - какой-то мужик, выезжающий в Израиль, принес на проверку свои кассеты! Надо же - и это в век, когда по интернету можно передать все, что угодно!

В России я несколько раз спрашивал в разных организациях, никак не мог поверить, что там этот маразм уже отменили. Но, как оказалось, таки отменили. Вся эта история еще раз позволила еще раз сравнить Россию и Украину в плане сохранившегося на государственном уровне маразма.

 

Copyright © 1995-1999 Vadim Berman. All rights reserved. See explanation of Copyright policy here. Смотрите объяснения политики насчет Copyright здесь.