Copyright © 1995-2003 Vadim Berman. All rights reserved.

Any unauthorized reproduction, distribution, or publication of any text from this site or part of it, including, but not limited to, publication in newspapers, magazines, books, copying texts to anyone's internet site, is prohibited and will be prosecuted to the maximum extent possible under the law.

Публикация и распространение любых текстов с данных интернет-страниц или их части без разрешения автора, включая, но не ограничиваясь этим списком, публикации в журналах, газетах, книгах, копирование на интернет-страницы любого человека или организации, запрещаются и будут преследоваться в соответствии с законом.


Собственно говоря, этим заявлением можно было бы и ограничиться, но я бы хотел добавить несколько слов.

Во-первых, добавление это появилось после того, как я обнаружил, что одно из изданий начало перепечатку моих "Писем" с данного сайта. К счастью, его редактор откликнулся на мою просьбу (или требование) и оперативно остановил публикацию, поэтому я не буду здесь называть это издание - надеюсь, что этот эпизод является для редакции случайностью (примечание более позднего периода: нет, это не было случайностью, за что тот человек и поплатился - один из других "процитированных" авторов, не я, подал на него в суд и выиграл дело).

Во-вторых, я бы хотел упредить обвинения в том, что мое самомнение не соответствует моим творениям, и напрасно я запрещаю знакомить людей с моими жалкими строками в разных прекрасных изданиях. Нет, я не строю никаких иллюзий по поводу своих писаний. Но тем не менее, плохое или хорошее - оно мое, и я никому не позволю использовать мои тексты без моего разрешения для популяризации собственных творений или удовлетворения своих издательских амбиций. Кстати, меня не интересует, производилась ли публикация с намерением извлечь прибыль (вряд ли это вообще возможно) или нет.

В-третьих, главная причина, по которой я не хочу видеть мои "Письма" нигде, кроме моей страницы и, возможно (с моего разрешения), других подобных страниц - это хрупкость неустоявшегося жанра интернет-мемуаров (да простят меня теоретики за заведомую неточность моего определения). Как оно выглядит у меня на странице - находится под моим контролем. Захочу - дополню, захочу - сотру. А вот как оно выглядит в других изданиях, в окружении материалов с заголовками типа "Русская мафия проникла в руководство Пентагона", и что, увидав меня в такой компании, будут после этого думать читатели обо мне - я контролировать не могу. Против этого и борюсь.

В настоящее время единственный сайт, на котором данные письма опубликованы с моего разрешения - это сайт "Письма мылом" (всем его рекомендую). Прошу всех, кто обнаружит другие копии моих писем, дать мне знать.

И последнее. Я бы просил не слишком хихикать над заявлением насчет "преследования в соответствии с законом". Тут дело принципа, и если сильно разозлюсь - не пожалею денег на адвоката.

Если Вы действительно хотите ознакомить с моими "Письмами" других - сделайте ссылку на мой сайт. Можете процитировать один-два абзаца. Против этого у меня возражений нет.

Ссылку желательно делать на следующие адреса: