Введение.

О чем это?

Итак, Вы попали на эту страничку, затерянную в недрах интернетовской паутины. Судя по названию, это что-то об Австралии. Судя по тому, что написано по-русски - вероятно, автор из России (или из какой-то части бывшего СССР). Кто же это? О чем он тут пишет? Стоит ли читать дальше?

Ну, стоит ли читать дальше - Ваше дело, разберетесь сами. Что же касается остальных вопросов... попытаюсь кратко ответить.

Немного о себе.

Итак, сначала немного обо мне. Имя мое вы уже знаете. Я действительно из бывшего СССР. Последние годы жил в Ростове-на-Дону. Перед этим успел пожить еще в нескольких городах России и Украины. Программист. Этим зарабатываю себе на кусок хлеба с маслом практически всю жизнь. За исключением периода, когда пытался заниматься наукой - но после окончания аспирантуры и защиты диссертации с радостью вернулся снова к программистской работе.

В 1995 году я уехал из России в Австралию. Почему уехал? В основном потому, что слишком уж мне успела надоесть советская и постсоветская реальность, в самых разных ее аспектах - бытовом, экономическом, политическом. Почему именно в Австралию? А куда еще? В Израиль не хотелось, США было долго ждать, оставались Канада и Австралия. Так что два с лишним года я уже здесь, о чем не жалею.

Вот, собственно, все предварительные сведения об авторе. Если что интересно еще - спрашивайте.

Что в этих заметках?

Пока что здесть только первая часть - "Начало. Первые впечатления".

В первые полтора-два месяца в Австралии я написал 8 писем. Было интересно познакомить своих родственников и друзей с тем, что я здесь увидел. Тем более, так получилось, что из моей среды я был первым человеком, уехавшим за границу на постоянное жительство (ну, так получилось - все-таки, Ростов - не Одесса, в которой, похоже, трудно найти человека, у которого половина ближайших родственников и друзей не жила бы в Израиле, Штатах и других странах).

Широкое развитие электронной почты позволяло вести переписку в "реальном масштабе времнени", что являлось дополнительным стимулом. С другой стороны, было довольно сложно писать каждому человеку в отдельности. Поэтому письма были "общего характера" - я их называл общие письма или common letters, или, как это называется по-английски, To Whom It May Concern. По содержанию это было что-то вроде дневника.

То, что они были адресованы всем и никому, мне потом несколько раз помогало, когда кто-нибудь просил рассказать о моих первых впечатлениях об Австралии. Я просто пересылал эти письма, и обычно всех такой ответ более чем удовлетворял.

Один из знакомых даже посоветовал опубликовать эти письма, сказав, что подкупает именно подлинность и чувство времени. Ну, на "настоящую" публикацию я вряд ли решусь (я не настолько высокого мнения о своих литературных способностях), но я решил, что это может быть вполне достойно "публикации" в Интернете, где каждый сам себе писатель. Поэтому я решил напечатать здесь эти письма и посмотреть, что из этого получится.

Основным достоинством писем, на мой взгляд, является их подлинность. Я только исправил несколько синтаксических ошибок, убрал несколько фраз личного характера и дал письмам заголовки. В целом изменения какого бы то ни было плана коснулись не более чем 5% оригинального текста.

В тех случаях, когда я считал необходимым как-то прокомментировать письма, я это делал в виде гипертекстовых ссылкок внутри текста. В частности, много таких ссылок в начале первого письма, поскольку оно, во-первых, писалось с расчетом на людей, знавших предысторию, а во-вторых, тогда у меня еще не сформировалась окончательно идея "общих писем". Да и потом, по прошествии времени начинаешь замечать в первых письмах много наивного и неточного. Так что возникает желание прокомментировать :-)

Да, точка отсчета. Я вылетел из Москвы вечером 11 сентября 1995 года и прилетел в Мельбурн утром в четверг 14 сентября 1995 года (почему так долго летел - смотрите первое письмо, и учтите сдвиг по времени между Москвой и Мельбурном). Каждое письмо имеет точную дату, которая поможет Вам при чтении лучше чувствовать время.

Что дальше?

Зависит от судьбы этого первого эксперимента. Конечно, я не перестал писать письма после первых полутора месяцев. Но, в связи с появлением личного e-mail адреса, письма стали личными. В них тоже есть куски "общего характера", касающиеся жизни в Австралии как таковой, но их уже надо выдирать из контекста и "причесывать".

Так что если эти первые заметки будут интересны и я получу просьбы продолжать - я потрачу еще некоторое время на расширение этих заметок материалом следующих лет. Если же нет - наверное, эта идея тихо умрет собственной смертью.

Итак?

Итак - вперед! Читайте, если это будет интересно. Если же нет, нажмите в своем броузере несколько раз кнопку Back и возвращайтесь к тому, чем вы занимались до того, как попали сюда!

Вадим Берман. 5 октября 1997 года

bvp@alphalink.com.au.

 

Copyright © 1995-2003 Vadim Berman. All rights reserved. See explanation of Copyright policy here. Смотрите объяснения политики насчет Copyright здесь.