Я меняю работу.

Довольно долго я ничего нового на своей странице не помещал (кроме ответов на вопросы об иммиграции в Австралию), но вот появился повод. Я поменял работу.

Я уже писал раньше о своей предыдущей попытке сменить работу (см. Работа). Тогда мне на старой работе предложили ту же зарплату, что предлагали и на новой, и я решил остаться. Не в последнюю очередь потому, что накопил довольно большой отпуск, который хотел использовать, а при переходе отпуск теряется. И действительно, в мае-июне 1998 года я взял шестинедельный отпуск, во время которого посетил Украину, Россию, Германию, Францию и Голландию. Хотел было написать о своем отпуске здесь, но решил, что не обо всем я хочу писать для всеобщего обозрения. Своих друзей, которые случайно забредут на эту страницу, я приглашаю написать мне лично - 50-килобайтный текстовый файл лежит у меня на диске :-)

Ну так вот, после возвращения из отпуска этого сдерживающего мотива уже не было, и я решил заняться поиском работы снова. За прошедший год в моей фирме произошли большие перемены. Во-первых, она слилась с американской фирмой и образовала совместную фирму с названием Colorstar. Далее, через полгода эта слившаяся компания купила другую фирму, называемую Colorbus, и приняла ее название. Довольно странное решение - принять имя конкурентов, как-то непонятно в этом случае, кто же кого купил. Все объяснялось тем, что конкуренты имели гораздо большую сеть дистрибьюторов, чем мы, и их имя в нашей индустрии было более известным. В фирме, таким образом, оказалось несколько систем почти одного назначения (ведь до объединения все фирмы конкурировали!), но победила в основном наша. То есть наши разработки развивались и в них даже приняли участие некоторые программисты из Штатов. Таким образом, последний год я работал в американо-австралийской компании и делал совместные проекты с американскими программистами (так что теперь имею собственное мнение о сравнении австралийских и американских программистов).

Кое-что после объединения в фирме стало лучше, кое-что - хуже. Много изменений, связанных с ростом компании. Все-таки одно дело - два десятка человек в одном офисе, совсем другое - несколько сотен во многих странах. Скажем, когда я пришел в компанию, то между мной и высшим руководством компании была одна ступенька (то есть я непосредственно подчинялся одному из владельцев-директоров), когда уходил - четыре Но лично для меня изменилось мало что. Поскольку основные мои проекты уже были завершены, то большая часть моего времени уходила на их поддержку, что, разумеется, не очень интересно. За три года, которые я проработал, накопилось много программ, которые нужно было поддерживать.  Были и новые проекты (например, HTML-интерфейс к системе с использованием технологий Active Server Pages, JavaScript и COM), но все-таки поддержки было больше. Кроме того, это была моя первая и единственная компания в Австралии, и хотелось посмотреть что-то новое. Еще одно недовольство было связано с тем, что мои проекты были, в общем-то, неглавными для компании, а я привык на прежних местах выполнять более ведущие роли. И еще я хотел на контракт - смотрите другие мои письма, в которых я описывал разницу между постоянной работой и контрактом (по крайней мере, как это выглядит в Австралии).

Итак, я начал искать новую работу, но довольно долго ничего не было. То есть, конечно, была масса объявлений (с этим сейчас проблем нет), но как-то все не то, что надо, и, главное, почти все предложения - на постоянную работу. Довольно долго все проистекало по схеме объявление - посылка резюме и/или звонок в агенство - иногда интервью в агенстве - молчание.

Я уж было совсем решил прекратить поиски до после Нового года (обычно декабрь и начало января - это период полного делового затишья), но тут как-то неожиданно подвернулись одно за другим три интервью. Первое - в одной финансовой компании (мне понравилось, но там было всего одно место и большая конкуренция - достаточно сказать, что прямо в здании компании я встретил приятеля, который был там же на интервью передо мной - у меня шансов было мало). Второе - в большой конторе, занимающейся разработкой сети и терминалов для азартных игр. Интересно, что для того, чтобы работать в ней, надо получить лицензию от государства, для чего требуется заполнить длинную анкету и пройти полицейскую проверку, включающую снятие отпечатков пальцев. Последнее мне очень не понравилось, но пока я думал, стоит ли туда идти, предложи они мне место (а к тому шло), их начальство объявило запрет на прием новых контракторов на ближайшие месяцы, и место отпало само собой (могу добавить сейчас - к счастью, ибо через месяц после этого у них проект, на который они набирали людей, закрыли вообще!). И, наконец, буквально через неделю после этого пригласили еще на одно интервью - на проект по разработке встроенного контроллера для приборов. По интервью уже было понятно, что меня туда позовут, и действительно позвали. Фирма показалась мне нормальной, люди - тоже, зарплата (точнее, почасовая ставка) приемлимой. Да и проект довольно интересный и только начавшийся (embedded system, Windows NT, все виды программ начиная от драйверов и кончая user interface). Не особо долго думая (в основном все было решено заранее), я на следующий день подписал контракт.

Теперь предстояло самое неприятное - сообщить о своем уходе на старой работе. Отношения у меня там были со всеми хорошие, а в таких случаях всегда неприятно говорить, что ты уходишь. Тем более, чуть больше года назад я уже делал попытку уйти. И еще - примерно за месяц до этого один наш коллега из американского офиса тоже ушел, причем, как я понял, долго и мучительно торгуясь: сначала нам объявили, что он уходит, потом - что остается, потом - что все-таки уходит, что опять остается, и наконец - что окончательно уходит.

Вообще говоря, никаких особых проблем с объявлением об уходе нет. В конце концов, у нас деловые отношения. Было 12 ноября, а на новом месте мне предстояло выйти на работу 14 декабря. Предусмотрено уведомление об уходе за месяц - я и предупреждаю за месяц. Если бы меня уволили по их инициативе, точно так же они бы предупредили меня. Мне от них ничего не нужно, и им от меня тоже. Но... всегда хочется сохранить нормальные отношения, разругаться - последнее дело. И, если уж на то пошло, мне от них кое-что все-таки нужно. Например, рекомендация, которая пригодится, когда я буду искать следующее место работы.

К счастью, я еще раз увидел, что работал все-таки в хорошей фирме. К моему уходу отнеслись с пониманием. Мой непосредственный начальник, когда я ему, несколько смутившись и прикрыв дверь, сказал, что ухожу, сначала воскликнул "Oh, no!", но потом сказал, что он меня понимает и согласен, что так мне будет лучше. Конечно, я в разговоре не выдвигал деньги в качестве основного аргумента. Я сказал что-то в таком духе, что у меня здесь давно не было больших проектов, а мне хочется чего-то нового и более ответственного - не могу же я его, начальника, просить дать мне интересный проект, если я вижу, что для компании сейчас более необходимо работать над старым, скучным, а интересы компании для меня, пока я в ней работаю, превыше всего? Ну, в общем, не буду утверждать, что у меня растут крылышки и я искренне верю во все сказанное :-), но определенная доля правды в этом есть, а почему бы слегка себя не приукрасить? Тем более это легко, когда мне практически ничего от компании не нужно. В общем, в ответ на мою тираду начальник посмотрел на меня с уважением и сказал, что он очень это ценит, тем более, что многие рассуждают не так. Спросил еще, есть ли возможность меня удержать, но, поскольку к этому моменту контракт уже был подписан (да и не собирался я оставаться), то я сказал, что нет.

После этого состоялся аналогичный разговор с более высоким начальником (бывшим владельцем, а сейчас вице-президентом компании). Я намекнул, что не против сотрудничать и в дальнейшем (это, кстати, одно из премуществ контракта - я могу иметь вторую работу в свободное время, а на постоянной работе в большинстве случаев это запрещено), и он очень оживился и заинтересовался.

Последний месяц работы в компании мне очень понравился. Все подходили поздравить и поговорить по душам (по-моему, за этот месяц я узнал о многих больше, чем за предыдущие три года). Многие рассказывали о своем отношении к контрактам и постоянной работе (например, я до этого не знал, что один сотрудник пришел к нам, перейдя с контракта на постоянное место), и для меня чуть-чуть прояснился вопрос, который до этого был достаточно темным - если на контракте платят больше, то почему столько отличных программистов работают на постоянных позициях? Некоторые удивлялись моему уходу, и по их намекам я понял, что возможности торговаться насчет зарплаты на старом месте были, возможно, более широкие, чем я себе это представлял раньше.

За два дня до ухода начальник подошел и, несколько смутившись, сказал, что народ собрал деньги на подарок, и не мог бы я подсказать, что бы мне такое подарить, чтобы было полезно, а не было бы выброшено сразу же. Я как-то растерялся и ничего не смог сходу вспомнить, кроме наушников, которыми недавно как раз интересовался. Ну, об этом я еще расскажу.

В последний день устроили в мою честь небольшое общее собрание, на котором вручили подарок и сказали много хороших слов. Начальник, в частности, заявил, что если мои обстоятельства изменятся и я решу вернуться, то он обещает принять меня назад в тот же день, когда я его об этом попрошу. Я, расстроганый накануне вопросом насчет подарка, принес торт (купил "наполеон" в русском магазине, расширил гастрономический кругозор коллег), что от меня, вообще говоря, сложившимся ритуалом не требовалось.

А после работы мы еще отметили мой уход в пабе. Пришло человек 15, несмотря на жуткую жару.

Рассуждая объективно, мои проводы не были экстраординарными. На моей памяти из фирмы ушло довольно много людей, и нескольких из них, работавших перед уходом по несколько лет, провожали похоже. Не могу я на сто процентов верить и во все хорошие слова, которые были сказаны по моему поводу, равно как и в обещание взять меня обратно, если я захочу. Я ведь тоже в разговоре приукрашивал свои мысли и чувства в отношении компании - почему бы и им это же не сделать? Человек уходит, нужно ему что-то приятное сделать. Судя по рассказам, это обычное явление, когда приглашают возвращаться - вот только редко кто действительно возвращается.

Но все равно, мне приятно, что все прошло именно так, в теплой атмосфере.


Ну и под конец - обещанный рассказ о наушниках.

Началось все с того, что рядом с моей старой конторой открыли большой магазин электроники. Естественно, проходя каждый день мимо него по два раза (на обед и с обеда), мы туда стали довольно частно наведываться. И попались мне на глаза радионаушники. Поясню, что это такое. Это обычные наушники, но между тем, что втыкается в музыкальную систему, и тем, что надевается на уши, у них не обычный кабель, а радиопередатчик на одном конце провода и радиоприемник собственно в наушниках (а провода с этой стороны уже никакого и нет). То есть базовая станция подсоединяется к музыкальному центру (или телевизору, или чему угодно), а с наушниками на голове ты можешь ходить куда угодно - потенциально на расстояние до 100 метров. Более распространены подобные устройства на инфракрасных волнах, но они не так удобны - нужно находиться в пределах прямой видимости от базовой станции, то есть в одной комнате. А хочется пойти в другую комнату или вообще выйти посидеть в кресле на заднем дворе.

Итак, решил я, что вещь хорошая, несмотря на то, что была она фирмы PHILIPS (хотя я и работал на этой фирме, у меня было несколько проколов с их изделиями и я теперь отношусь к ним достаточно осторожно). Стоили они A$199, но чего не сделаешь, если сильно захотелось... Неделю я ходил вокруг них и раздумывал, и наконец решил купить, тем более что всегда можно сдать обратно, если не понравятся. И вот наконец пришел я в магазин покупать их - и тут-то выяснилось, что их больше нет! Я заставил мальчика проверить по компьютеру остальные магазины этой системы, и выяснилось, что ни в одном магазине нашего штата их уже нет, кроме выставочных экземплярах, которые еще кое-где были (но далеко). Выяснилось, что PHILIPS уже перестал выпускать эту модель (вроде собирается переходить на другую).

Вот вам и капиталистическая Австралия с отсутствием дефицита! Походив по другим магазинам, я нашел еще несколько моделей, но они мне не понравились - некоторые были дороже, у некоторых слишком маленькая полоса пропускания, некоторые по другим причинам.

Тут как раз меня и спросили насчет подарка, и когда я сказал о наушниках, мне их нашли в том же магазине рядом с работой - правда, дороже (почему я на них и не смотрел). Фирмы Seinheinser. Судя по паспорту, диапазон пропускания - от 20 Гц до 20 кГц. В общем, согласился я на них.

Однако первые дни пользования меня разочаровали. Очень плохое качество звука (у меня вообще было впечатление, что у них входное сопротивление не было согласовано с моей системой, но в паспорте никакого сопротивления указано не было). Дальность тоже явно меньше 100 метров (уже на 25 метрах начинаются сильные помехи, хотя это и не очень актуально). Ну и т.п. В общем - хорошо, что здесь принято дарить в таких ситуациях подарки с чеками, а у магазина политика безусловного возврата в течении 7 дней! Поигравшись с ними ровно неделю и посоветовавшись с двумя приятелями, разбирающимися в электронике лучше меня, я их сдал обратно в магазин. Не без угрызений совести - подарок ведь! Но я решил загладить вину покупкой какой-нибудь другой модели подобного же изделия. Подарок - есть подарок.

Кстати, сдавая наушники, я по некоторым признакам понял, что я - не первый, через чьи руки они прошли :-)

 

Copyright © 1995-2003 Vadim Berman. All rights reserved. See explanation of Copyright policy here. Смотрите объяснения политики насчет Copyright здесь.