Письмо номер 7

Последние вольные деньки.

29 октября 1995 года

Очередное письмо из серии о моей австралийской жизни.

На предыдущей неделе я регулярно ходил на английские курсы. Каждый день с 9.10 до 12.45. В общем, весьма полезная штука. Мой английский примерно на среднем общем уровне. Народ там от только приехавших до проживших год и более. Из примерно 15 человек около трети из xUSSR, причем почти все - из Украины. Одна женщина - из Донецка, кстати, тоже заканчивала ДПИ, только раньше и вечерний, один человек из Одессы. Остальные - кто откуда: много китайцев, одна японка, одна аргентинка, одна из Бангладеш, два человека из Израиля (настоящие израильтяне, не бывшие русские, во всяком случае словарем пользуются иврит-английским), один человек из Боснии. Ну и т.п. В общем, Австралия - страна интернациональная.

Занятия включают как собственно занятия с преподавателем, так использование всяких технических средств, как-то магнитофон, видео. Пару занятий было в компьютерном классе, причем одно из них - работа с WinWord6 (по-видимому, word-processing считается здесь частью общей культуры). Есть лингафонный кабинет, можно брать книги и кассеты домой.

Что еще хорошо, много занятий построено вокруг местных тем, так что можно хоть узнать, чем народ живет. Вообще же по сравнению с Россией здесь политика играет настолько меньшую роль, что до этого у меня практически не возникало желания читать в газетах о местных событиях. Сейчас народ занят приготовлениями к празднованию 7 ноября (будет нерабочий день). В отличии от России, в этот день празднуют не 78-летие октябрьской революции (хотя в России уже, по-моему, никто не понимает, что же именно отмечают в этот день), а финальные соревнования в скачках (Melbourne Cup - кубок Мельбурна). Еще народ активно обсуждает в газете, надо ли расширять что-то там для автомобильных гонок в Альберт-парке. Неделю назад какие-то террористы раскидали в этом самом парке мелкие гвоздики, чтобы сорвать гонки, премьер-министр поспешно обвинил в этом группу защиты Альберт-парка, и теперь все дискутируют, прав он был или нет. Еще часть людей недовольна решением владельцев казино не закрывать его на праздники. В общем, жизнь течет.

В пятницу вместо части занятий ходили на выставку цветов на ипподроме. Кроме цветов также были образцы разбития мини-парков и т.п. Красиво.

Со следующей недели в связи с началом работы (см. ниже) перехожу на вечерние курсы, которые, к сожалению, всего 2 раза в неделю (понедельник и среда). Посмотрим, если будет мало, можно будет найти еще что-то.

Телевизор мой, наконец-то, починили. Ездили в сервис-центр Philips'а и там его сделали на месте (чего я не ожидал), правда, пришлось минут сорок ждать.

Записался я на экзамен для получения Learner's Permit (первая стадия вождения). 9 ноября пойду сдавать. В принципе, можно было и раньше, но я решил пару раз прочитать книжку с правилами. Вообще, интересно в, фактически, правилах дорожного движения, читать рекомендации, что надо делать, чтобы гости на вечеринке не очень много пили (типа: "не выставляйте много спиртных напитков сразу, чтобы гости не думали, что от них ожидается, что они будут много пить").*

С завтрашнего дня начинаю работать. Во вторник был на выставке, в которой принимала участие компания, куда я иду, поговорил там еще раз со своими будущими начальниками. Они мне показали выставку. А также пригласили приходить в пятницу к концу рабочего дня, когда у них устраивается традиционная party - даже не найду точного русского эквивалента, в общем, когда собираются слегка выпить и слегка пообщаться. В общем, нормальная атмосфера. Посмотрим дальше.

За эту неделю мне еще раз пять звонили разные агенты (поскольку подавал я свое резюме во множество агенств, агентов тоже много). Я уже не стал ходить по другим интервью, поскольку вроде как договорились уже насчет работы. Но по моей статистике, из пяти интервью в компаниях два предложения работы я бы имел. Так что если бы не эта фирма, то без работы я бы все равно не остался. Но не думаю, что в другом месте было бы сильно лучше. Единственно, если бы был контракт, то денег было бы больше. Но тут тоже есть свои минусы.

Вчера устраивал небольшое новоселье. На первый раз я решил не приглашать много людей. Причем попросил приезжать со своими стульями. С посудой я обошелся очень просто - купил бумажные тарелки и пластмассовые ложки/вилки/стаканы и попросил все это приравнивать к выезду на природу. Очень удобно - посуду мыть практически не пришлось, большая часть посуды пошла в мусорное ведро. К следующему разу, наверно, все же придется обзаводиться более нормальной посудой. Но, в общем, это не проблема. Постепенно покупаю всякие такие мелочи. Пока проблема была деньги (не хотелось на все это тратиться без определившегося дальнейшего положения), но в ближайшее время проблема будет со временем. Тем более, что, попадая в большой магазин, я пока что меньше часа по нему не брожу.

Ну ладно, вроде пока все новости. Посмотрим, как у меня будет дальше со временем, будет ли на работе e-mail, и если да, то удобно ли будет на работе писать личные письма. Вполне возможно, что это письмо будет последним "общим" письмом, и в дальнейшем я буду только отвечать на личные письма.

Всем привет. Пишите. Пока.

Вадим

29/10/95

P.S. Кстати, сегодня у нас перевели часы, так что теперь разница с Россией 8 часов, с Украиной 9 часов, с Канадой 19 часов (или 18?). До начала апреля.


Предыдущее письмо Следующее письмо

 

Copyright © 1995-1999 Vadim Berman. All rights reserved. See explanation of Copyright policy here. Смотрите объяснения политики насчет Copyright здесь.