Письмо номер 6

Решающие переговоры.

22 октября 1995 года

Всем привет!

Итак, мое шестое письмо для тех, кому все еще интересно. Прошлая неделя была занята в основном переговорами по поводу работы. После долгих размышлений я позвонил в понедельник утром агентше и сказал, что на 35,000 я не согласен, и хочу на 20% больше, то есть 42,000 в год - плюс все то, что мне обещали до того, то есть пересмотр зарплаты через полгода, оплату транспорта и английских курсов. При этом я расчитывал, что если попросить 42, то дадут 40. Агентша передала мои требования в фирму (вообще, можно было и напрямую с ними общаться, но, поскольку ввиду высокой активности агентши мне все равно надо было все это сообщать ей, я предпочитал минимизировать свои усилия и оставить дальнейшее прохождение информации на ее совести).

Во вторник мне позвонил начальник из фирмы и сказал, что он мне предлагает 39 тыс. в год, плюс все, о чем говорилось раньше (то есть мое предположение практически сработало - я думаю, если бы я сказал "45", он бы предложил и 40, хотя с другой стороны, мог и отказать вообще, да и нахальства не хватило). Я сказал, что подумаю еще день, и напросился съездить посмотреть все на месте, что и сделал в тот же день. Насчет дороги - мои худшие опасения оправдались: полчаса на электричке, полчаса на автобусе, минут двадцать идти от автобуса (из них первые 300 метров вообще по обочине шоссе без пешеходной дорожки). Само место представляет собой несколько комнат, где в страшном рабочем беспорядке разбросана всякая аппаратура. Общаться по работе в основном с двумя человеками, один программист (я его не видел, т.к. он был в командировке в Сиднее), а другой - электронщик (индус). С другой стороны, немного прояснил для себя, чем же надо заниматься. В общем, всего понемногу: интерфейс с аппаратурой (только через COM-порты, без разработки драйверов и т.п.), поддержка существующего software, разработка нового, переписывание старого занового, в общем, все, как обычно.

Кстати, почитал их рекламные брошюрки, тут довольно широко распространены т.наз. GPS (global positioning systems), то есть системы, определяющие с помощью радиосвязи через спутник местоположение объекта. Американские военные оказывают эти услуги всем желающим - надо думать, за приемлимую сумму, если их устанавливают даже на грузовиках (а само оборудование для одной такой станции стоит что-то в районе тысячи долларов, по сравнению со стоимостью грузовика смешные деньги). Причем с целью безопасности для гражданских применений они ограничивают точность координат 100 метрами - впрочем, путем некоторых ухищрений взаимное расположение объектов можно определять с точностью до 10, 5, или даже 1 метра.

Но вернемся к нашим баранам. С одной стороны, работа довольно интересная, с другой стороны, тратить столько времени на дорогу каждый день - брррр. Я уж совсем было думал соглашаться (тем более, что через месяц начинается период делового затишья, и надо что-то решать до этого), но тут еще другой агент мне сказал про еще одно место, куда, по его словам, я идеально подхожу. В общем, я позвонил агентше и сказал, что отказываюсь от этого места. Она была в шоке. Полчаса она мне объясняла, что место очень хорошее, что через полгода мне обязательно повысят зарплату, что ездить - это ерунда, она сама ездит до работы час, и пообще, через полгода я куплю машину, и проблема отпадет сама собой, что отказываться от первой работы нехорошо, что лучшего я сейчас все равно не найду, и т.д. и т.п. В общем, чтобы отвязаться от нее, я сказал, что мне уже почти предложили другое место (куда на самом деле я еще не ходил), на что она сказала, что ладно, подождем до завтра, утро вечера мудренее. После этого я позвонил этому самому другому агенту и сказал, что мне надо принять решение по поводу места до завтрашнего полдня, и чтобы он срочно мне организовывал интервью в том самом месте, куда, по его словам, я так хорошо подхожу (а времени было уже 17.05). Вечером он мне перезвонил, сказал, что интервью завтра в 9.30.

В общем, пошел я туда. Поговорил там с двумя мужиками. Причем агент мой им сказал, что мне надо принять решение по поводу другого места до 12 часов, то есть получиласть совершенно нетипичная для такого рода переговоров ситуация прессинга с моей стороны. К счастью, люди оказались нормальные и восприняли это тоже нормально. Говорили мы довольно долго, в основном по делу, то есть они рассказывали о своей фирме и задавали вполне деловые вопросы, имеющие цель выяснить, что я знаю/умею, а что нет. Потом я еще им показывал CD ROM с демонстрацией программ. В общем, через два часа после начала интервью (тоже нетипично долго) они, выйдя посовещаться на 5 минут, предложили мне место на 40,000 в год с пересмотром зарплаты через 3 месяца по результатам работы и совершенствования английского. Я тоже взял 5 минут, позвонил посоветоваться, и принял их предложение.

В общем, 40 тыс. для моей квалификации - это, конечно, мало. Но, с другой стороны, первое место найти вообще трудно, и через 3 мес., если все будет нормально, я надеюсь получить больше. Кроме того, всегда можно будет уйти, если не понравится, второе место искать уже гораздо легче.

В плане географического расположения это несравненно лучше, чем предыдущее предложение. От меня добираться общественным транспортом примерно 30 минут (из которых большая часть уходит на ожидание транспорта): 5 минут на трамвае, потом 5 минут пешком до электрички, потом 2 станции на электричке (тоже 5 минут), и от электрички еще 5 минут пешком. Если я буду ехать на машине, то это около 10 минут. В принципе, можно за час с небольшим при желании дойти и просто пешком. Кроме того, удачно, что от фирмы до английских классов примерно 10-15 минут пешком, то есть ходить на вечерние занятия будет не очень утомительно.

Занимается компания разработкой и производством графических серверов. Это такое устройство (на базе Pentium'а + графический процессор), работающее под Windows NT, которое управляет работой печатающих устройств Canon: цветных лазерных и струйных принтеров и т.п. Работа в реальном масштабе времени, качество фотокопии. Сервер регистрирует себя в сети, как сетевой принтер Novell'а, Windows'а, Macintosh'а и UNIX'а и может получать данные, соответственно, с любой платформы. Программистская работа самая разная, от драйверов и мат. алгоритмов до GUI applications - в этом смысле похоже на предыдущую фирму.

В общем, обещали они мне на днях прислать письменное предложение, а выходить на работу через неделю, с 30-го октября. Так что если ничего неожиданного не случится, то через неделю я уже работаю.

Кстати, параллельно с этими всеми событиями еще в одном агенстве мне предложили пройти тест по программированию на С, который я успешно прошел (в основном мне было просто интересно). Не очень сложный, хотя скорее объемный, заняло у меня часа полтора. 10 вопросов, начиная с вопроса "что напечатает эта программа" (программа в 5 строк), кончая примерно таким: "написать функцию, которая принимает конечное положение доски для игры в крестики-нолики, и печатает, выиграл ли кто-нибудь, и кто именно, если да, причем заранее неизвестно, какими символами обозначены крестик и нолик". Так что если что сорвется с этим предложением, продолжу поиски.

Реально даже 40,000 в год - это достаточно для жизни, да еще и одному. "Чистыми" это получается примерно $2400-2500 в месяц. При том, что минимально необходимые жизненные расходы (квартира - газ - электричество - телефон - транспорт - питание) для меня составит порядка $800-1200 в месяц (точнее я пока оценить не могу, кроме того, это зависит от степени экономности) - на обзаведение хозяйством и развлечения хватит.

Условия работы, кстати, включают 4 недели отпуска в год и до 2 недель оплачиваемых больничных.

Кстати, насчет больничных. Вчера разговаривал со знакомыми (пожилая пара из exUSSR), ей недавно сделали операцию - удаление камня из какого-то желудочного органа (не помню точно, какого). Операция делается без вскрытия живота, проделываются 4 отверстия, через которые этот орган достается, оперируется, и вставляется обратно. Вечером в день операции она уже ходила в душ, а выписали ее, по-моему, дня через 4. В принципе, стоимость операции $25,000, и стоимость пребывания в больнице порядка $1000 в день, но поскольку они безработные, они не платили вообще ничего. Если работаешь, то платить надо, но, разумеется, существенно меньшие суммы, чем указанные. Я сейчас решил разузнать поподробнее насчет медицинских страховок на всякий случай, это вещь полезная на случай чего-нибудь такого (лучше бы, конечно, обойтись без необходимости всего этого).

Купил правила дорожного движения (называется это немного по другому, но суть от этого не меняется) и начал изучать. Порядок здесь такой: сначала я сдаю теорию (собираюсь завтра записаться на сдачу, т.к. пока подойдет очередь, как раз выучу). При успешной сдаче получаю learner's permit - право ездить на машине с инструктором (причем в качестве инструктора может выступать любой человек, имеющий full license). После того, как я научусь ездить, но не ранее чем через 3 месяца после сдачи теории (или 6 месяцев, если мне еще нет 25 лет) я могу сдавать вождение и при успешной сдаче получаю probationary license, то есть могу ездить самостоятельно. Отличие от full license (которую я получу только через 3 года) заключается только в том, что я не могу учить вождению других и ездить выпивши (обладатель full license может пить в разумных пределах) - то есть, с моей точки зрения, отличий практически нет. Да, еще надо иметь на машине букву P (probationary) - но это только плюс, другие водители будут осторожнее (если едешь с буквой L, они вообще стараются держаться за километр). Так что слухи о том, что для получения прав нужен год, оказалить слегка преувеличенными.

Позавчера сходил первый раз на английский. Полезная штука. Это те самые 510 часов, которые всем приехавшим дают бесплатно. Конечно, начал не с 0-го уровня. Да и вообще, начну работать - придется от них отказываться и идти на вечерние курсы, потому что эти каждый день с 9.10 до 12.45. Теперь сегодня придется делать домашнее задание.

Вообще я иногда думаю, что, может быть, я и зря сразу занался поисками работы, может, надо было месяца три поизучать язык и отдохнуть слегка, живя на пособие. Но ладно, уже поздно рассуждать. Кстати, пособие, похоже, оказалось больше, чем я думал - на днях заплатили за 2 недели, на этот раз полностью (в прошлый раз были неполные 2 недели) - оказалось $388. Либо $70 за жилье - это на 2 недели, а не на месяц, либо в прошлый раз что-то недоплатили, и теперь вернули.

И вообще, та суета, которая пока что была у меня, не типична для местной жизни. В основном, все тихо и спокойно.

Вчера у одних знакомых был день рождения, и мы его праздновали. Поехали в парк, что-то вроде национального парка. В черте города, но учитывая, что Мельбурн очень большой (см. предыдущие письма) это не имеет значения, все равно мы на машине ехали около часа. Там сейчас все цветет. Выставка цветущих рододендронов. Ну и вообще виды красивые, это, условно говоря, горы - "условно", потому что высота их пару сотен метров, скорее холмы, тут вообще самая высокая гора имеет высоту около 2,500 метров. После этого там же устроили барбекю - что-то вроде шашлыков, но только в цивилизованном варианте - огонь разводится в специальной барбекюшнице, топливо покупается в магазине, ну и т.п. В общем, было весьма неплохо. Вот только закрывается парк рано - в пол-пятого. Ну и, конечно, то, что вся мужская часть за рулем (кроме меня пока), тоже накладывает свой отпечаток: хоть у всех и full license, но 0.05г/100мл (допустимая доза) - это не очень много.

С погодой нам повезло, дождя не было, а сегодня целый день льет. Пару дней назад было уже жарко, в электричке включили кондиционер, а потом буквально за полчаса похолодало градусов на 10.

Вообще, мне, конечно, очень помогает в плане общения то, что Сережа с Леной уже довольно давно здесь и познакомили со своими приятелями. Кроме того, в иноязычной стране с соотечественниками сходишься гораздо быстрее, тем более, что здесь находится отнюдь не худшая их часть. Хотя, конечно, трехнедельное и трехлетнее знакомство - это две большие разницы.

Кстати, один из знакомых собирается через пару месяцев в кругосветное авиапутешествие. Стоит это в разных агенствах (наверно, и в зависимости от класса и уровня) от $1700 до $2700 и включает авиабилеты для путешествия вокруг мира с любыми 7 остановками по пути (исключая, почему-то, Японию). Остановки любой продолжительности, до года общей продолжительности. В стоимость входят, конечно, только авиабилеты, все остальное надо оплачивать отдельно. Да, при этом надо еще учитывать, что имея австралийское гражданство, можно въезжать без виз во все развитые страны мира, исключая четыре: США, бСССР и еще что-то. Кстати, стоимость вполне укладывается в разницу "чистыми" между тем, что мне предлагали вначале и теперь (35 и 40 тыс/год).

Ну ладно, буду заканчивать с общей частью, тем более, что надо еще написать несколько личных писем. Пишите. Всем привет. До свидания.

Вадим

22/10/95


Предыдущее письмо Следующее письмо

 

Copyright © 1995-1999 Vadim Berman. All rights reserved. See explanation of Copyright policy here. Смотрите объяснения политики насчет Copyright здесь.