Письмо номер 5

Клюнуло!

14 октября 1995 года

Сегодня ровно месяц моего пребывания в Австралии. Казалось бы, только приехал, и уже месяц!

Из событий прошедшей недели. Во-первых, обзавелся некоторой техникой. Конкретно, купил телевизор, видеомагнитофон, пылесос, телефон с автоответчиком и радиотрубкой, и тумбочку под телевизор/видео. Что касается пылесоса, то выяснилось, что он является предметом первой необходимости, поскольку на полах везде ковровое покрытие ("карпет") и без пылесоса с ним просто ничего не сделаешь.

С телевизором вышел некоторый прокол. Сначала я купил и телевизор, и видео одной фирмы (JVC). Но оказалось, что телевизор именно этой модели не реагирует на дистанционное управление от видео (вообще же можно одним дист.упр. управлять сразу ими обоими). Поэтому мы (я покупал это с приятелем) отвезли телевизор обратно в магазин и поменяли его на Philips, который реагирует на <см.выше>, и кроме того вообще лучше по многим показателям. Все хорошо, за исключением того, что он оказался бракованным (картинка под углом и т.п.), так что надо его везти обратно менять еще раз. Фирменный центр Philips'а сказал, что надо либо везти телевизор к ним, либо менять в магазине, а домой ремонтировать они не ездят. Так что тут тоже не весь сервис на уровне.

А с остальным особых проблем нет. Если будете звонить, можно оставить мне сообщение на автоответчике (кстати, если я его забываю включить, то он автоматически включается после 16-го звонка). Видео, кстати, с G-кодом и 4-головочный, так что можно записывать вдвое больше (на 180-минутную касету - 6 часов).

Все вместе взятое стоило мне AU$1500.

Встал на учет в системе медицинского страхования. Стандартный уровень страхования бесплатный, при этом за визит к врачу платишь только 15% стоимости (иногда и вообще не платишь) - разумеется, есть и врачи, которые берут больше, это уже выбор, к кому идти. За лекарства тоже довольно много доплачивает государство, причем если ты в год заплатил за лекарства в общей сложности 260 долларов (для безработных 120), то за дальнейшее уже платишь резко меньше, либо вообще не платишь. Кроме того, есть еще всякие страховые фонды, куда надо платить порядка 200-500 долларов в год, но зато обеспечивается всякий сервис в случае попадания в больницу и т.п.

Еще записался сегодня в библиотеку. Взял почитать для начала Асприна. Еще там есть видео-, аудиокасеты, и CD. Выбор их, правда, небольшой. И еще интересно - там есть компьютер, на котором, предварительно зарезервировав время, можно час поработать - в основном, понабирать в WinWord6 что-нибудь (распечатка, правда, стоит 20 центов за страницу).

Ну ладно, это все мелочи, а главное заключается в том, что вчера мне предложили работу. Работа с гео-информационными системами, фирма занимается системой, которая позволяет грузовикам, оборудованным соотв. образом, видеть их маршрут, получать всякую информацию и указания, видеть в центре, где что находится и т.п. Пока у них работает один человек, занимается обслуживанием этой системы, им нужен человек для развития системы, новых разработок и т.п. Кстати, это была первая фирма, где на интервью они захотели посмотреть (и посмотрели) демонстрацию моих программ. Через примерно полгода они собираются сильно расширяться, набирать примерно 10 человек, т.что должность перспективная.

Это положительная информация, отрицательная же заключается в том, что (a) маленькая зарплата - всего $35,000 в год, и (b) очень далеко ездить - на общественном транспорте от того места, где я сейчас живу, порядка полутора часов в один конец. Эти два фактора вместе, скорее всего, заставят меня отказаться от этого места. 35,000 в год - это довольно мало для моей квалификации, в принципе, люди получают и по 50-55,000 - хотя, с другой стороны, начинали обычно примерно с этого. В принципе, на эти деньги жить можно, после выплаты налогов и оплаты всех обязательных расходов типа квартиры-электричества-транспорта-еды остается порядка 1000 в месяц. Мало, конечно.

Вчера меня моя агентша замучала звонками, звонила раз шесть за день, объясняла, как это хорошо, замечательно, и прочее и прочее. Говорит, что для первой работы и с недостаточным языком лучшего она мне вряд ли предложит. Посмотрим. Жалко, конечно, это самая активная агентша из всех, с кем я имел дело. Но поскольку у меня положение не критическое, можно еще потянуть пару месяцев с работой, может мне и имеет смысл не бросаться на первое попавшееся предложение, а заняться спокойно английским, получить права и т.п.

А вообще, это, конечно, хорошая новость, по крайней мере, лед тронулся. Меньше месяца после приезда до получения предложения - это довольно хорошо.

Вчера ходил еще на концерт классической музыки. Так что начинаю приобщаться к культурной жизни.

Погода в Мельбурне - как в Ленинграде, только теплее. В течении дня можеть меняться раз 10. Последние дни было именно так. Дождь, через 10 минут - солнце, потом солнце вместе с дождем и т.п.

Вроде пока все. Пишите. К сожалению, мое последнее письмо до России не дошло, т.к. Сережа ошибся в адресе, так что посылаю два вместе.

Вадим

14.10.95


Предыдущее письмо Следующее письмо

 

Copyright © 1995-1999 Vadim Berman. All rights reserved. See explanation of Copyright policy here. Смотрите объяснения политики насчет Copyright здесь.